Информация для родителей

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1.Обучение и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке.

2.Правила приема обучающихся.

3.Прием детей производится на добровольной основе, с возраста установленного по культивируемым видам спорта. Содержанию и организации режима работы «образовательных организаций дополнительного образования детей» и на основании требований типовых программ по видам спорта, до 18 летнего возраста, а для учащейся молодежи до 21 года.

4.Минимальный возраст для зачисления детей в Учреждение по видам спорта:

5. Для зачисления детей в Учреждение необходимо представить следующие документы:

• заявление о зачислении от родителя (законного представителя) ребенка;

• медицинская справка о состоянии здоровья ребенка с допуском к занятиям по выбранному виду спорта;

• копия свидетельства о рождении, либо паспорта (детям, достигшим 14 летнего возраста);

• страховой полис о добровольном страховании детей от несчастных случаев;

6. При соблюдении организационно-методических и медицинских требований Учреждение может осуществлять набор детей более раннего возраста. Условиями данного набора является:

• наличие письменного заявления одного из родителей (законного представителя) ребенка;

• наличие учебной программы, в которой изложена методика физического воспитания детей раннего возраста;

• сохранение Учреждением набора детей в группы начальной подготовки в возрастном диапазоне, рекомендованном учебной программой;

• наличие у тренера-преподавателя, привлеченного к работе с детьми раннего возраста, квалификационной категории и специальных курсов повышения квалификации;

7. Зачисление обучающихся в Учреждение оформляется приказом Директора.

8. Порядок зачисления обучающихся в группы, перевод из одной группы в другую определяются непосредственно Учреждением, решением Педагогического совета и оформляется приказом Директора.

9. Спортивно-оздоровительные группы формируются как из вновь зачисляемых в Учреждение обучающихся, так и из обучающихся, не имеющих по каким-либо причинам возможности продолжать занятия на других этапах подготовки, но желающих заниматься избранным видом спорта.

10. Зачисления в группы начальной подготовки отбор обучающихся производится по результатам сдачи контрольных нормативов. Порядок проведения отбора устанавливается Учреждением и доводится до сведения родителей (законных представителей).

11. На тренировочный (спортивной специализации) этап зачисляются только здоровые обучающиеся, прошедшие необходимую подготовку на этапе начальной подготовки не менее одного года, при условии выполнения ими контрольных нормативов по общей и специальной физической подготовке, установленных учебными программами.

12. На этап совершенствования спортивного мастерства зачисляются спортсмены, выполнившие норматив:

— в командных видах спорта: не ниже первого спортивного разряда;

— в индивидуальных видах спорта: не ниже кандидата в мастера спорта.

13. Учреждение может открывать группы «совершенствования спортивного мастерства» и «высшего спортивного мастерства» при наличии обучающихся (отвечающих соответствующим требованиям) и наличии разработанной программы.

14. Порядок отчисления обучающихся:

15. Обучающиеся могут быть отчислены из Учреждения:

• по заявлению родителей (законных представителей);

• по заключению врача;

• за совершенные не однократно грубые нарушения ;

• за систематические пропуски учебно-тренировочных занятийбез уважительной причины;

• за невыполнение обязанностей по повышению теоретической, общей и специальной физической подготовке, совершенствованию спортивного мастерства;

• заневыполнение учебных планов и программ, контрольно-переводных нормативов, индивидуальных планов подготовки и участия в соревнованиях;

• за использование методов и применение веществ, способствующих повышению работоспособности и запрещённых для использования решениями Международного олимпийского комитета, иных соответствующих международных спортивных организаций;

• в связи с переводом в другое учебно-спортивное учреждение;

• за проявление неуважения к чести и личного достоинства тренеров-преподавателей, обучающихся, работников Учреждения;

• за неаккуратное и небрежное отношение к имуществу Учреждения.

16. Исключение обучающегося из Учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Учреждения, а также нормальное функционирование Учреждения.

17. Под грубым нарушением признается нарушение, которое повлекло или реально могло повлечь за собой последствия в виде причинения значительного материального ущерба имуществу Учреждения, ущерба имуществу, жизни и здоровью обучающихся, задевает честь и достоинство сотрудников Учреждения, дезорганизации работы Учреждения как образовательного учреждения.

18. Решение об отчислении обучающихся по основаниям, предусмотренным пунктом3.20 Устава, принимается Директором Учреждения и оформляется приказом.

19. Решение об исключении обучающихся по основаниям, предусмотренными пунктами 3.21, 3.22 Устава, принимается Педагогическим советом Учреждения с учетом мнения его родителей (законных представителей) и оформляется приказом Директора.

20. Дисциплина в Учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников и технического персонала Учреждения. Применение методов физического и психического воздействия по отношению к обучающимся не допускается.

21. Учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, форм, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся.

22. Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с этапами многолетней спортивной подготовки.

23. Для обеспечения этапов многолетней спортивной подготовки в Учреждении введено:

• тестирование обучающихся;

• сдача контрольных нормативов с целью комплектования учебных групп;

• просмотр и отбор перспективных юных спортсменов на учебно-тренировочных сборах и соревнованиях.

24. Основными формами учебно-тренировочного процесса являются: групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам, медико-восстановительные мероприятия, тестирование и медицинский контроль, участие в соревнованиях, матчевых встречах, учебно-тренировочных сборах, инструкторская и судейская практика обучающихся, просмотр учебных фильмов, кинопрограмм, спортивных соревнований, экскурсии, лекции, семинары.

25. Образовательный процесс осуществляется на основе утвержденного Директором учебного плана, разрабатываемого Учреждением самостоятельно в соответствии с образовательными программами по видам спорта, и регламентируется расписанием занятий, утвержденным Директором Учреждения.

26. Учреждение работает по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным днем.

27. Учреждение организует работу с обучающимися в течение учебного года.

28. Учебный год в Учреждении начинается с 1 сентября. Продолжительность учебного года составляет 46 недель.